Имена на карте Ленинградской области Проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки

Кузьминский Константин Константинович

16.04.1940 — 02.05.2015 (75 лет)
84 года со дня рождения
9 лет со дня смерти

Источники информации:
1. Евгений Михнов-Войтенко : художник и его время : [интернет-портал]. – URL: https://mikhnov-voitenko.ru/photobio.htm (дата обращения: 13.12.2024)
2. Кузьминский К. К. У голубой лагуны : антол. новейшей русской поэзии : [интернет-портал]. – URL: https://kkk-pisma.kkk-bluelagoon.ru/YulVoz1.htm (дата обращения: 13.12.2024)

Поэт, эссеист, общественный деятель и диссидент. Родился в Ленинграде. С середины 1960-х гг. принимал активное участие в неофициальной литературной жизни Ленинграда, составил ряд самиздатских авторских книг (в т. ч. И. Бродского, Г. Сапгира). Проводил квартирные выставки неофициального искусства. С 1975 г. жил в США, где с самого начала резко противопоставил себя основной группе русских литераторов-эмигрантов. Создатель фундаментального труда – «Антология новейшей русской поэзии у Голубой Лагуны» (9 т., начиная с 1980 г.). Это издание представляет собой наиболее обширное, систематизированное по регионам и поэтическим группам собрание поэзии самиздата 1950–1980-х гг., снабженное комментариями составителя.

В детстве отдыхал в дачных местах на р. Оредеж (Гатчинский р-н) – бывал в Рождествено, Суйде, Сиверской, Карташевской, посещал Гатчину.

В 1960-е гг. ездил в дер. Говорово Сланцевского р-на, впоследствии написал стихи «Говорово», «Где поворот на Сланцы».

В своих воспоминаниях пищет о том, что выступал с чтением стихов различных солдатских частях и на танцах в Лодейном Поле.

Вместе в 1972 г. приезжали на дачу к художнику Е. Михнову-Войтенко в дер. Пчева (Киришский р-н).