Имена на карте Ленинградской области Проект Ленинградской областной универсальной научной библиотеки

Шапорина Любовь Васильевна

22.01.1879 — 17.05.1967 (88 лет)
146 лет со дня рождения
58 лет со дня смерти

Источники информации:
Шапорина Любовь Васильевна : [интернет-портал]. - URL: https://corpus.prozhito.org/person/198 (дата обращения: 06.04.2025)

Театральный деятель, художница, переводчица, мемуаристка. Из дворянской семьи. Урожденная Яковлева. Муж – композитор Ю. А. Шапорин. Училась в Екатерининском институте, обучалась живописи у А. Маковского в Императорской академии художеств, в Париже посещала академию А. Матисса. Работала в кукольных театрах, переводила пьесы, писала эскизы для спектаклей. В 1930-е годы жила в Детском Селе (ныне Пушкин), дружила с А. Н. Толстым. В 1936-1941 г. работала в театре марионеток на Ленгорэстраде.

Пережила блокаду Ленинграда, с июля 1942 г. научный сотрудник НИИ театра и музыки, собирала материалы о театре и музыке в блокаду. В 1943 г. организовала бригады петрушечного театра в Доме Красной армии, затем в театре Балтфлота. В конце года поступила в художественные мастерские Михайловского театра, затем работала медсестрой, награждена медалью «За оборону Ленинграда».

В конце 1944 г. принята в Горком писателей, занималась переводами, преподавала в Домах пионеров.

С 1898 г. до самой смерти вела дневник, где скрупулезно записывала все подробности жизни, очень критически относясь к советской власти.

Неоднократно выезжала в Лугу, в частности, создавала там эскизы. В 1949 г. приезжала во Всеволожск.