Сенкевич Юрий Александрович
04.03.1937 — 25.09.2003 (66 лет)
89 лет со дня рождения
22 года со дня смерти
Источники информации:
1. Сенкевич Ю. А. Путешествие длиною в жизнь // ЛитМир : [электрон. б-ка]. - URL: https://litmir.club/br/?b=38696&p=5 (дата обращения: 22.06.2025)2. Сенкевич Юрий // Блокада Ленинграда : [эвакуация]. – URK: https://clck.ru/3Miy5n (дата обращения: 22.06.2025)
3. Стрелков В. По золотому кольцу Гунгербурга : энциклопедия дачной жизни. – [Таллинн?] : Арго, 2011. – С. 146.
Известный телеведущий, учёный-медик и путешественник. Родился в Чолбайсане (Монголия) в семье военврача, заместителя начальника ВМА им. С. М. Кирова, в годы войны работавшем на Ораниенбаумском пятачке, в медпункте в дер. Устье (ныне г. Сосновый Бор).
В феврале 1942 г. был вывезен с матерью по «Дороге жизни» через Ладожское озеро на грузовике с ранеными. Жили сначала в Вологодской области, затем в Кировской. В 1944 г. вернулись в Ленинград. Он навсегда запомнил вид из вагона поезда: «разбитые здания, кладбища паровозов, различная искореженная техника, валявшаяся по сторонам от железной дороги».
В послевоенное время выезжал, будучи школьником, с детским садом на дачу в Юкки (Всеволожский р-н), где его мать работала медсестрой. Отдыхал в пионерских лагерях.
Отец был заядлым охотником, пытался приобщить и сына.
В 1960 г. окончил Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова. С 1963 г. в Институте медико-биологических проблем, где прошел путь от младшего научного сотрудника до начальника. В 1973 г. был приглашен на телевидение в качестве ведущего передачи «Клуб кинопутешествий», которая приобрела огромную популярность.
В июне 1977 г. съемки передачи проходили в Нарва-Йыэсуу (Эстония).